quinta-feira, 11 de abril de 2013

TCE DIVULGA LISTA DE GESTORES QUE NÃO PRESTARAM CONTAS REFERENTES À 2012


O Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE/MA) divulgou no dia 09/04 a lista com os nomes dos gestores que deixaram de entregar suas prestações de contas à instituição. A relação emitida pelo TCE traz os nomes de 39 prefeitos e 52 presidentes de Câmaras Municipais.

A lista com os nomes dos gestores inadimplentes será encaminhada ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE/MA), que poderá decretar a inelegibilidade dos gestores, e ao Ministério Público Estadual (MPE) para outras medidas legais cabíveis. Confiras as listas.

PREFEITURAS

Nº ORDEM
MUNICIPIO
GESTOR(*)
Alcântara Raimundo Soares do Nascimento
Água Doce do Maranhão José Eliomar da Costa Dias
Anajatuba Nilton da Silva Lima Filho
Apicum-Açu Sebastião Lopes Monteiro
Araguanã Márcio Regino Mendonça Weba
Bacabal Raimundo Nonato Lisboa
Benedito Leite Raimundo Coelho Júnior
Brejo José Farias de Castro
Cajapió Francisco Xavier Silva Neto
Campestre do Maranhão Emivaldo Vasconcelos Macedo
Central do Maranhão Iran Monteiro Costa
Davinópolis Francisco Pereira Lima
Dom Pedro Maria Arlene Barros Costa
Formosa da Serra Negra Enésio Lima Milhomem
Graça Aranha Edvânio Nunes Pessoa
Icatu Juarez Alves Lima
Igarapé do Meio José Costa Soares Filho
Joselândia Maria Edila de Queiroz Abreu
Maracaçumé José Francisco Costa de Oliveira
Parnarama Raimundo Silva Rodrigues da Silveira
Peritoró Agamenon Lima Milhomem
Pinheiro José Arlindo Silva Sousa
Pirapemas Elizeu Barroso de Carvalho Moura
Porto Rico do Ma Celso Cesar do Nascimento Mendes
Santa Luzia do Paruá José Nelton Marreiros Ferraz
Santo Amaro do Ma Francisco Lisboa da Silva
São Domingos do Azeitão Sebastião Fernandes Barros
São Francisco do Brejão Alexande Araújo dos Santos
São Francisco do Maranhão Francisco Ademar dos Santos
São João do Paraíso Evaíres Martins do Vale
São José dos Basílios João da Cruz Ferreira
São Vicente de Férrer João Batista Freitas
Senador La Roque João Alves Alencar
Serrano do Ma Maunis Rocha Rodrigues
Timon Maria do Socorro Almeida Waquim
Trizidela do Vale Janio de Sousa Freitas
Turilândia Domingos Sávio Fonseca da Silva
Viana Rivalmar Luis Gonçalves Moura e Benito Coelho Filho
Vila Nova dos Matírios Wellington de Sousa Pinto
(*) Nomes dos gestores fornecidos pelo Setor de Cadastro – SETRI

CÂMARAS


Nº ORDEM
MUNICIPIO
GESTOR (*)
Afonso Cunha José Oton Medeiros de Melo
Alto Alegre do Ma José Ribamar Lopes da Silva
Alto Alegre do Pindaré Allan Kardec Félix de Sousa
Amapá do Maranhão Reginaldo Araújo de Souza
Amarante do maranhão Valkíria Narrina Carreiro Sampaio
Anapurus Renato Luiz Ribeiro Oliveira
Apicum-Açu Neil Wagner Santos Castro
Araguanã Luís Gomes de Carvalho
Araioses Wilson Rocha de Miranda
Barreirinhas Charles Enoque Constantino Silva
Bela Vista Valdemir Lima
Bequimão Jorge Ascenção Rodrigues Filho
Bom Jesus das Selvas Antonio Barbosa Silva
Cajapió Romualdo Dias Costa
Central do Maranhão Valter Costa
Cidelândia Ataíde Sampaio
Codó João de Deus Sousa Bonfim
Conceição do Lago Açu José Alcoforado de Albuquerque
Estreito Reginalva Alves Pereira dos Santos
Feira Nova do Maranhão Joci Goes de Arruda
Gov Newton Belo Manoel Eufrázio Cardoso
Graça Aranha Agamenon Damasceno
Icatu Osimar Oliveira de Jesus
Igarapé do Meio Raimundo Mendes Barbosa
Jatobá Brás Alves Moraes
Junco do MA Ivaldo Castro de Carvalho
Lago Verde Marlon da Silva Costa
Lagoa Grande do Ma Antônio Francisco Carvalho
Lajeado Novo Sebastião Rafael de Oliveira
Luiz Domingues Francisco Queiroz da Silva
Matões Fernando Araújo Coutinho
Monção Lauro de Sousa Santana Agenildo
Montes Altos Cirilo Neves Cardoso
Morros Izaias Lopes Bezerra
Nova Olinda do Maranhão Milton Moreira da Silva
Palmeirândia Edson Luiz Sousa Costa
Paraibano Getúlio Noleto de Carvalho
Pastos Bons Pedro Coelho de Sá
Penalva Flaviomar Matos Moreira
Rosário Nestor Bertolino Lemos Cerejo
Santana do Ma Francisco das Chagas Rocha
São Bernardo Ronaldo de Oliveira Sousa
São Francisco do Brejão Ivan Cosmo Brito
São Francisco do Maranhão Genivan Nunes Bezerra
São João do Paraíso Eldemir Aguiar da Silva
São João do Sóter Cícero de Jesus Costa Rocha
São José dos Basílios Minelvina Soares de Alencar
São Mateus do Maranhão Antonio Lisboa Amorin Neto
Senador Alexandre Costa Vieiras Pereira Brito
Serrano do Ma Osvaldo Cimas Júnior
Timon Thales Waquim Martins
Urbano Santos Gerardo Amélio Rodrigues Filho